Первый урожай шампиньонов собрали в грибном комплексе «Торговый дом «Богородские овощи»», расположенном в агропромышленном парке «Виктория Эстейт» в Электростали, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Первые 15 тонн белых шампиньонов собрали на грибной ферме в городском округе Электросталь. Предприятие выйдет на полную проектную мощность до конца текущего года», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.

Кроме белых шампиньонов в агропромышленном парке планируют выращивать коричневые шампиньоны, королевские грибы.

«Комплекс построен с применением передовых технологий и оснащен новейшим оборудованием, которое позволяет получать до 35 килограммов шампиньонов с одного квадратного метра субстрата. Производственная площадь комплекса составляет 23 тысячи квадратных метров, проектная мощность — не менее пяти тысяч тонн свежих грибов в год», — отметил Разин.

Строительство фермы ведется в рамках соглашения правительства Московской области и торгового дома «Богородские овощи», которое было заключено на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году.

«В данный проект привлечено порядка 1,6 миллиарда рублей. Грибная ферма позволит сохранить Подмосковью лидирующие позиции по производству грибов в стране», — подчеркнул Разин.

По словам министра, вместе с постройкой грибной фермы проходит благоустройство близлежащей территории, на которой в дальнейшем планируется строительство теплицы для выращивания овощей и ягод.

«На ферме будет создано более 300 рабочих мест. Кроме того, это грибное производство позволит выращивать грибы круглый год, тем самым обеспечивая покупателей свежей продукцией по доступной цене и создавая серьезную конкуренцию импортному производителю», — заключил Разин.

Урожай – 2019 в Подмосковье: рекорды вопреки погоде>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии