Поисковая экспедиция Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Пятьдесят представителей поисковых отрядов Московской области обучатся навыкам, необходимым в экспедициях «Вахты памяти», тренировочный сбор пройдет с 22 по 26 августа в Можайске, сообщил официальному порталу правительства Подмосковья председатель координационного совета поисковых отрядов Московской области Владислав Рязанов.

«Профессионализм поисковика нарабатывается в основном практикой, но нужен и определенный багаж знаний, который мы постараемся дать в рамках первой региональной учебно-поисковой экспедиции», — сказал Рязанов.

Он пояснил, что любая поисковая экспедиция начинается с работы с архивом, после чего волонтеры выезжают на место, исследуют территорию металлоискателем и принимают решение о целесообразности экспедиции.

В рамках тренировочных сборов поисковики старше 16 лет пройдут, среди прочего, теоретический и практический блоки по военной археологии. Итогом экспедиции станет перезахоронение останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ).

«Вахта памяти» — патриотическая акция. Участники организуют экспедиции по поиску останков погибших в боях ВОВ, устанавливают имена неизвестных, организуют перезахоронения.

Как жителям Подмосковья найти информацию о воевавших родственниках>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии