Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик рассказал о ключевых показателях области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«В 2020 году мы определили три главных направления работы: предотвращение наездов на пешеходов, встречных столкновений и опрокидываний транспортных средства, а также изменение поведенческой модели участников дорожного движения», — сообщил министр.

Он отметил, что за первый год работы нацпроекта Московская область заняла 30 место в РФ по показателю смертности в дорожно-транспортных происшествиях, снизив число погибших на дорогах более чем на 20% по сравнению с 2017 годом. Один из ключевых показателей – снижение смертности от ДТП до 12,7 человека на 100 тысяч населения, на сегодняшний день показатель Московской области составляет 11 человек.

«Мы продолжаем активную работу в части повышения безопасности дорожного движения и снижения смертности в дорожных авариях за счет проведения комплексных мероприятий, в том числе – систематизации работы с ДТП. Еженедельно совместно с ГИБДД области проводится разбор всех произошедших аварий в регионе, а затем формируется план мероприятий», – добавил Гержик. – В прошлом году мы отметили, что дорожные происшествия стали концентрироваться в населенных пунктах, поэтому была проведена кампания по «Успокоению движения в городах», в том числе установлены порядка 750 искусственных неровностей».

Для предотвращения наездов на пешеходов в этом году на региональной дорожной сети установят порядка 1,5 тысяч искусственных неровностей, 400 новых светофоров, построят около 300 километров новых линий наружного освещения и не менее 250 километров тротуаров, 500 пешеходных переходов оборудуют направленной подсветкой. Для ликвидации встречных столкновений и опрокидываний будет обустроено порядка 800 опасных поворотов и спусков-подъемов, 100 километров тросовых ограждений и 80 тысяч светоотражающих катафотов.

Начальник УГИБДД по Московской области генерал-майор полиции Виктор Кузнецов отметил, что проведение социальных кампаний в прошлом году стали одним из эффективных инструментов привлечения внимания общества к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, социальная работа будет продолжена.

«В 2019 году на подмосковных дорогах зарегистрировано 5 811 дорожная авария, в которых 841 человек погиб и 6 865 получили травмы. По сравнению с показателями 2018 года число происшествий сократилось на 3%, количество погибших – на 11%, раненых – на 7%. По итогам прошедшего года нами достигнуты все индикаторы федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 года», причем со значительным запасом», – отметил Кузнецов.

В течение года ГИБДД области проведет четыре социальных кампании, первой из которой станет «Маленький пассажир», направленная на соблюдение водителями правил перевозки детей. Масштабные мероприятия, приуроченные к акции, пройдут с февраля по конец апреля.

В пресс-службе напомнили, что Подмосковье в 2019 году вошло в состав участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого к 2024 году необходимо обеспечить снижение количества мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего 4 человека на 100 тысяч населения. По итогам 2019 года в рамках нацпроекта были достигнуты целевые показатели «Дорожная сеть»: увеличена доля дорог в нормативном состоянии за счет ремонтной кампании, было отремонтировано более 1,6 тысячи километров региональных дорог, а также 180 километров ям, капитально отремонтировано порядка 28 километров; снижена доля дорог в перегрузке за счет строительства дорожных объектов: 15 дорог, трех развязок и четырех мостов и путепроводов. В части безопасности дорожного движения построено более 350 километров ограждений, 320 километров линий наружного освещения, 235 километров новых тротуаров, установлено 12,5 тысяч новых дорожных знаков, свыше 130 тысяч катафотов и сигнальных столбиков, 43 пешеходных перехода с направленной подсветкой.

Быстро и комфортно: как работают платные дороги в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии