В Колоцком питомнике ГАУ МО «Центрлесхоз», расположенном в 105 квартале Колоцкого участкового лесничества в Можайском округе, готовят посадочный материал — сеянцы и саженцы разных лесных пород, в том числе ели, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Все работы в питомнике – трудоемкие, сотрудники ЛПС «Мокрое» выращивают ели для высадки на участках Бородинского лесничества, погибших от вредителей и болезней леса, в том числе от короеда-типографа, и вышедших из-под санитарно-оздоровительных мероприятий», — говорится в сообщении.

В мае и июне в питомнике в рамках утвержденного плана агротехнических мероприятий сотрудники питомника провели посадку уплотненной школы ели европейской (80 тысяч штук на площади 0,4 гектара); посадку плантации ели колючей (2 тысячи штук на площади 0,22 гектара); ухаживали за посевами сеянцев ели 2016 года на площади 0,5 гектара (рыхление почвы и уничтожение сорняков), чтобы корни молоденьких елей, выросших из семян, быстрее развивались и имели лучший водно-воздушный баланс. По состоянию на 8 июля работы выполнены на площади почти 0,5 гектара. Также сотрудники рыхлили почву и уничтожали сорняки на участках площадью 0,2 гектара, занятых саженцами ели 2019 года и плантацией ели колючей площадью 0,22 гектара.

Сотрудники лесопитомника обработали саженцы ели гербицидом «Люмакс» для уничтожения сорной растительности в школьном отделении 2019 и 2020 годов. При выполнении обработки специалисты использовали комплекс УЛПК-1 ВЛ и трактор «Форест» 2.0Т на базе «Беларус» МТЗ 82.1 с навесным оборудованием – опрыскивателем. Также сотрудники ЛПС «Мокрое»  покосили траву на дорогах и обочинах дорог питомника.

Как в Подмосковье подать лесную декларацию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии