Городские округа Ступино, Шатура, Подольск, Домодедово и Красногорск стали победителями конкурса комплексных проектов экономического роста муниципалитетов «Территории роста» по итогам 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и финансов Московской области.

В 2019 году поступило 45 заявок, из которых восемь были допущены в финал. Муниципалитеты Подмосковья боролись за грант в размере один миллиард рублей.

«Задача нашего конкурса – рост экономики региона через развитие конкретных территорий в округах, создание условий для роста бизнеса. Для этого необходимы инвестиции, инфраструктура и рабочие места. Мы хотим, чтобы муниципалитеты занимали проактивную позицию – сами находили и развивали свои центры роста, определяли нужды граждан, привлекали инвесторов. Такой подход к работе должен стать обычной практикой, и это будет один из главных результатов конкурса», – сказала первый заместитель министра экономики и финансов региона Екатерина Зиновьева.

Среди основных отличий конкурса в 2019 году – «счетная оценка» проектов по двум блокам критериев: экономические и финансовые показатели (65%) и мнение экспертной комиссии (35%). С самого начала определена отраслевая специализация команд и в их состав включены внешние эксперты. На ранней стадии структурирования проектов привлекались ведущие банки и институты поддержки РФ.

Концепции, представленные на конкурс, оценивались по ряду критериев, среди которых: срок реализации проекта, его экономическая и бюджетная эффективность, количество создаваемых рабочих мест и заработная плата, объем привлеченных налогов и частных инвестиций, а также и наличие инвесторов (расчетные показатели, 65% итоговой оценки); состав команды и ее возможности реализовать проект, обоснованность и реалистичность концепции, ее значимость для региона и уровень проработки (экспертное мнение, 35% итоговой оценки).

Ступино в рамках проекта развития сельской территории «Ступинская Нива» направит дополнительные усилия на стимулирование агропромышленного комплекса. Концепция нацелена на рост производства и переработки молока, экспорт продукции, создание социальной инфраструктуры. В результате в течение пяти лет должно появиться более двух тысяч рабочих мест. Объем частных инвестиций должен составить 48 миллиардов рублей.

Аграрная специализация и у проекта Шатуры. Проект агропромышленной инвестиционной площадки «Осаново-дубовое» включает создание агропредприятия по выращиванию кормовых трав и технических культур (кукурузы и мискантуса), которое обеспечит сырьем два новых завода – комбикормовый завод и завод биоразлагаемой упаковки и одноразовой посуды. Концепция также предполагает строительство 30 кроличьих ферм и завода бикомпозитов из целлюлозного волокна. За пять лет инвесторы готовы вложить в проект более пяти миллиардов рублей, будет создано 750 рабочих мест.

Редевелопмент старой промышленной территории фабрики «Зингер» и формирование производственно-делового квартала с сохранением исторического облика зданий предусматривает проект Подольска. Планируется организовать общественные пространства, открыть кафе и коворкинги, построить новые офисные площади, а также разместить производственные предприятия. Предполагается реконструкция здания центрального рынка. Инвесторы намерены вложить 3,1 миллиарда рублей. Согласно проекту, будет создано 4,5 тысячи рабочих мест.

Красногорск в рамках конкурсного проекта планирует развиваться как деловой центр и таким образом формировать целостное и комфортное для работы и жизни городское пространство. Строительство новых бизнес-центров позволит снизить маятниковую миграцию и привлечет в округ новые компании, создаст для жителей Красногорска высокооплачиваемые рабочие места рядом с домом. Частные инвестиции должны составить 16,2 миллиарда рублей, будет создано 5,4 тысячи рабочих мест.

Проект комплексного развития приаэропортовой территории представил городской округ Домодедово. Концепция предполагает создание центра делового туризма и инфраструктуры для бизнес-путешественников, в частности – строительство гостиниц, офисов, бизнес-апартаментов, торговых центров, экспо-центра, парка развлечений. Также запланирован логистический комплекс. Частные инвестиции оцениваются в 103,1 миллиарда рублей. Появится более 5 тысяч новых рабочих мест.

В минувшем году суммы гранта были распределены строго под потребности проекта. Муниципалитеты – победители конкурса должны будут разработать и утвердить дорожные карты проектов. Оперативное планирование, управление и контроль реализации дорожных карт будет вестись в автоматизированной системе управления проектами и задачами, предназначенной для коллективной работы. Мониторинг будут осуществлять кураторы, входящие в проектный офис от министерства экономики и финансов и Аналитического центра правительства Московской области.

Проекты, которые приняли участие в конкурсе «Территории роста 2019», но не стали победителями в этом году, при дополнительной проработке потенциально могут стать центрами экономического роста и претендовать на бюджетное финансирование в будущем.

Офисы «Мой бизнес» в Подмосковье: все услуги для предпринимателей в одном окне>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии