В рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди» в 2019 году в Московской области прошло 55 культурно-массовых мероприятий, 14 были приурочены к Году театра в России, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Год театра в России подходит к концу. Он стал настоящим праздником для профессионалов и любителей сценического искусства, — сказала руководитель ведомства Елена Харламова. — Почти 150 тысяч зрителей посетили театральные мероприятия в Подмосковье».

Театральная общественность и зрители региона участвовали во Всероссийском театральном марафоне, который проходил в Щелкове 17 июля. Театрально-концертный центр «Щелковский театр» принял на своей сцене Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи.

В рамках федерального партийного проекта в государственных и муниципальных театрах Подмосковья прошли 28 премьер спектаклей. До конца года в рамках партийного проекта пройдут премьеры в ТЮЗе («Питер Пэн», 14 декабря), в Театре кукол («Мороз Иванович», 20 декабря), в Московском губернском театре («Щелкунчик», 21 декабря).

В Год театра реализован проект «Подмосковная афиша московских театров памяти Олега Табакова», в рамках которого в течение года на площадках Подмосковья прошли спектакли ведущих столичных театров. Завершающий этап состоится 20 декабря в ДК «Подмосковье» в Красногорске, где покажут спектакль «Дом» МХТ имени А. П.Чехова.

Реализован проект «Театральные уроки в Подмосковье».

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово» прошел Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна».

В «Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина» состоялся праздник, посвященный 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

В июне в поселке Горки Ленинские состоялся фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».

В августе в поселке Дубровицы городского округа Подольск прошел театрально-музыкальный фестиваль «Сон в летнюю ночь».

В августе в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике прошел первый международный фестиваль уличных театров «Петрушки мира».

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии