Правительство Подмосковья направило в Министерство экономического развития Российской Федерации заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кашира», где возможно создать более 2 тысячи рабочих мест, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов рассказал, что уже на этапе подготовки заявки удалось привлечь 5,7 миллиарда рублей инвестиций, которые вложат в течение первых 5 лет в инфраструктуру зоны и создание пяти новых промышленных производств.

«Только эти пять компаний в ближайшие годы создадут более 1,5 тысяч рабочих мест со среднемесячной заработной платой около 50 тысяч рублей для жителей Каширы и ближайших муниципалитетов Московской области», — добавил Хромов.

Он подчеркнул, что Министерство инвестиций и инноваций ведет переговоры еще с 18 инвесторами, проявившими интерес к новой площадке.

«Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 30 миллиардов рублей, будет создано более 2 тысяч рабочих мест», — заявил Хромов.

Зампред правительства региона отметил, что спецификой ОЭЗ «Кашира» является наличие существенных свободных мощностей электроснабжения – более 150 МВт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные компании. 

Новая ОЭЗ расположится на территории в 496 гектаров. Немаловажно, что экономическая зона создается без участия государственного финансирования, отметили в сообщении пресс-службы. 

«Мы рассчитываем, что новая ОЭЗ не только привлечет инвестиции в экономику, но и поможет снизить маятниковую миграцию трудовых ресурсов юга Подмосковья, создавая достойно оплачиваемые рабочие места с комфортной рабочей и социальной инфраструктурой», — добавил Хромов.

В пресс-службе напомнили, что на сегодняшней день в Подмосковье создано 80 инфраструктурных площадок для развития бизнеса, в числе которых три особых экономических зоны в городских округах Дубна, Фрязино и Ступино.

Особые экономические зоны в Московской области. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии