Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО по Московской области» Лилия Белова провела экологические уроки почти для 4 тысяч учеников Дмитрова и Люберец, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«В уроках приняли участие ученики из 76 школ. Сначала девятиклассники Дмитрова приняли участие в интерактивной экскурсии на заводе по переработке шин, а через два часа к постижению азов экологической грамотности на площадке «МегаБак» подключились школьники из Люберец. Школьники увидели, как просто организовать раздельный сбор по принципу «Два бака» у себя дома и познакомились с новым экологическим стандартом на контейнерной площадке», – говорится в сообщении.

Всего повысили свою эко-грамотность 3 873 школьника. Ребята показали высокий интерес к экскурсии и на тесте продемонстрировали отличные знание принципов сортировки.

«С каждым проведенным уроком количество заявок на внесение школ в план мероприятий растет и, что самое важное, инициаторами выступают родители и сами дети, уже поучаствовавшие в занятии. Выход в онлайн позволил нам в разы увеличить охват аудитории за один день. Если раньше урок проводился в рамках только одной школы и даже одного класса, то сегодня мы вышли на новый уровень – целых два городских округа за один день», – рассказала Белова.

По результатам проверочной работы трое лучших учеников будут награждены ценными призами, подготовленными региональными операторами округов и ассоциацией. В Люберцах работает регоператор «Эколайн Воскресенск», а в Дмитрове – Сергиево-Посадский региональный оператор компании «РТ-Инвест».

«Перевод занятий в онлайн-формат дал возможность привлекать новые ресурсы и охватывать площадки, затруднительные к посещению большими группами, особенно школьниками. И проведение виртуальной экскурсии на завод по переработке шин – еще одна возможность показать детям, как знакомые вещи приобретают вторую жизнь», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Следующие уроки пройдут в Одинцове и Щелкове.

Жители Московской области вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря сортировке отходов до конца текущего года более 2,7 миллиона тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии