В городском округе Серпухов открыли 49-ю площадку для сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», расположенную по адресу: улица Екатерины Дашковой, дом 18, новый пункт приема вторсырья от населения обустроен по техническим требованиям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области: твердое покрытие, навес, четырехстороннее ограждение и парковка для удобства жителей муниципалитета, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы понимаем, что разделять отходы нужно правильно, чтобы избежать захламления крупными отходами придомовых территорий. «Мегабак» позволяет жителям цивилизованно приехать на площадку, понимая, что здесь он может оставить сырье от пластика до мебели. На данной площадке все соответствует установленным требованиям. Стоит отметить, что сюда можно приехать хоть в белых кроссовках, хоть на каблуках, все останется чистым. Все благодаря твердому покрытию и должному содержанию площадки», — отметил первый заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова.

Теперь жители Серпуховского городского округа могут привезти на «Мегабак»: спил растений, текстиль, старую мебель, лампы, стекло, бытовую технику и др. Также на территории запущен буккроссинг: каждый житель может оставить прочитанную книгу и взять взамен принесенные другими жителями. Кроме того, на территории расположены специальные стеллажи для детских игрушек, где жители могут обменятся предметами.

«Благодаря сплоченной работе общественности с властями, очередную площадку «Мегабак» открыли точно в срок. Это говорит о выработанной системе между общественным контролем и администрацией округа. Программа «Мегабак» становится популярной среди населения, люди уверены, что ненужные им вещи и мебель отвезут на переработку и они обретут вторую жизнь. Мы планируем продолжать мероприятия по популяризации проекта и на летний период организуем акции на площадках «Мегабак» с широкими слоями населения, чтобы как можно больше привлечь внимания к раздельному сбору отходов», — сказала председатель ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Лилия Белова.

После торжественной части участники подписали 3-х стороннее соглашение о переработке отходов между Министерством жилищно-коммунального хозяйства, городским округом Серпухов и компанией-переработчиком ООО «ЧРЗ».

«Из покрышек мы сделаем резиновую крошку, которая пойдет в покрытие в детские спортивные площадки, а также наш, непосредственно, основной продукт — регенерат. Это заменитель натурального каучука, который используется в резиновых смесях для производства товаров народного потребления», — отметил генеральный директор компании-переработчика ООО «ЧРЗ» Олег Матросов.

Напомним, что реализация проекта «Мегабак» начата в Московской области в конце 2019 года. На сегодняшний день пункты приема вторсырья от населения собрали более 48 тыс. куб. м в том числе крупногабаритных отходов. Сегодня в регионе насчитывается 49 площадок «Мегабак» в 47 городских округах. Торжественное открытие 50-й площадки состоится также в сентябре следующего года.

«Разделив отходы, мы получим сырье для вторичного производства. Я считаю, что это очень важный момент с точки зрения дисциплинирования жителей, воспитания молодежи, привития правильного отношения к отходам», — первый заместитель главы администрации Серпухова Олег Сотник. 

Адреса всех открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Поможем разобраться: раздельный сбор мусора>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии