Общие собрания собственников МКД в электронном виде, в которых на сегодняшний день приняли участие более 590 тысяч жителей региона, проводятся в рамках государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» с 2019 года, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В текущем году запланировано провести еще 20 тысяч онлайн собраний собственников. Каждый собственник многоквартирного дома может самостоятельно инициировать голосование по вопросам управления своего дома и принять решение по нему дистанционно. Главным удобством электронного формата собраний для жителей региона является то, что проводить предварительные собрания по выбору системы не требуется», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Также собственникам-физическим лицам не требуется дополнительная регистрация – они авторизуются в системе через учетную запись госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путем обращения к администратору.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчета управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объемам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Важно, что при проведении собраний в электронном виде исключается ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний, например, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректно оформленные доверенности, нарушение кворума собрания и порядка передачи документов в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Как собственникам управлять многоквартирным домом в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии