В 2019 году в Московской области благоустроили 78 парков, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

«В настоящее время на территории Московской области 100 парков культуры и отдыха. С 2014 года их число увеличилось в четыре раза (в 2014 году было 25 парков). Мы ежегодно создаем новые парки культуры и отдыха и благоустраиваем существующие», — сказал руководитель ведомства Михаил Хайкин.

Общая площадь парков с 2017 года выросла с 1804 гектаров до 2262 гектаров. Посещаемость увеличилась с семи миллионов человек в 2017 году до девяти миллионов человек в 2019 году.

«Очень важно при благоустройстве учитывать интересы маломобильных групп населения, — сообщил Хайкин. — 12 парков оборудовали в этом году всем необходимым для удобства людей с ограниченными возможностями». 

В 14 парках открыли пункты обмена книгами.

«Идея буккроссинга довольно проста: приносишь уже прочитанную книгу на полку, чтобы бесплатно взять любую понравившуюся. Другие делают то же самое», — отметил министр.

В 5 парках появились фонтаны, в 12 — пункты проката, в 15 — площадки для воркаута. Спортивные площадки появились в шести парках.

В 14 парках был реализован проект «Живу спортом», в рамках которого появились шахматные и теннисные столы.

Также в 11 парках установлены уникальные детские игровые комплексы по программе губернатора Андрея Воробьева общей площадью 1350 квадратных метров.

Кроме того, летом в парке «Пехорка» Балашихи прошел фестиваль парков, в рамках которого были награждены победители седьмого смотр-конкурса «Парки Подмосковья».

В этом году победителями и обладателем специальной денежной премии VII смотра-конкурса стали:

  • в номинации «Лучший парк культуры и отдыха» муниципальное бюджетное учреждение «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха». Л. Лазутиной;
  • в номинации «Лучшая концепция (проект) развития парка культуры и отдыха» — Городской парк культуры и отдыха в городском округе Солнечногорск;
  • за лучший проект награду получила «Танцевальная площадка» — Михневский парк культуры и отдыха в городском округе Ступино.

Также в этом году были учреждены специальные призы. Жители смогли выбрать свой любимый парк из уже существующих, проголосовав за него на портале «Добродел». По итогам голосования победителями стали следующие три парка в трех номинациях:

  • до 100 тысяч человек — парк «Дубки» в Озерах;
  • от 100 до 200 тысяч человек — парк «Сестрорецкий» в Клину;
  • от 200 тысяч человек — парк «Костино» в Королеве.

В каждом парке установили по детской площадке.

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии