Во вторник председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области» Лилия Белова провела экологический урок для 774 девятиклассников из 19 школ городского округа Чехов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«На сегодняшний день с проектом «Мегабак» и принципами раздельного сбора отходов мы познакомили около 2 тысяч школьников – в городских округах Балашиха и Чехов. Следующее экологическое занятие запланировано провести в городском округе Рошаль. После Новогодних праздников по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева мы продолжим образовательную программу в вопросах грамотного разделения отходов для всех учащихся нашей области», — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Занятие, посвященное раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак» провели при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Урок прошел очно для детей в одной из чеховских школ, к которому присоединились другие ученики в онлайн формате.

Задача таких уроков — рассказать младшему поколению о системе сбора и сортировки раздельных отходов и их правильной утилизации, рассмотреть главные пути решения проблемы накопления отходов, определять способ переработки бытовых отходов и довести до учащихся, что решение проблемы загрязнения окружающей среды зависит от каждого из нас. Теперь на уроках рассказывают не только о системе сбора отходов «Два бака», но и о проекте «Мегабак», куда каждый житель Подмосковья может бесплатно привезти свои крупногабаритные отходы и подарить им вторую жизнь.

«Помимо теоретической и практической части урока, мы дополнительно проводим интерактивную экскурсию по площадке «Мегабак». Чтобы популяризировать раздельный сбор отходов среди детей, мы уже разрабатываем программу для начальных классов. Уверена, что юные жители Подмосковья научатся быстро и качественно разделять отходы, что в дальнейшем поможет быстрее провести к нулевому захоронению мусора в нашем регионе», — уточнила Белова.

Сейчас в Московской области открыто 36 площадок «Мегабак» в 29 муниципалитетах. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их участию, до конца текущего года более 2 миллионов тонн отсортированных отходов отправят на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают девять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемого мусора, что является одной из основных целей нацпроекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии