Ликвидация ледовых заторов и очистка дренажных сооружений проведены на Сенежском гидроузле, также на объекте снижен уровень водохранилища на 100-200 миллиметров и создан резерв аварийных запасов материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций, — сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«По результатам комиссионных обследований состояние гидротехнических сооружений на озере Сенеж исправно и готово к пропуску. Дополнительно, силами Московской областной аварийно-восстановительной службы, на всех 77 комплексах гидротехнических сооружений Подмосковья проведен комплекс мер для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, снижения их негативного воздействия и минимизации возможных последствий паводка», сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московский области Антон Велиховский.

Сенежский гидроузел находится в городском округе Солнечногорск, он является основным регулятором стока из водохранилища озера. Водосборная площадь объекта составляет 69,2 квадратных километров. Полезный объем озера позволяет осуществлять сезонное регулирование стока в интересах водопользователей. 

Также «МОС АВС» проведены противополоводные мероприятия на территории торфяников Московской области. Ликвидированы ледовые заторы, очищены дренажные сооружения и ежедневно ведется мониторинг комплексов обводнения, при необходимости производится маневрирование затворов для сброса излишков воды с территорий, расположенных вблизи СНТ и населенных пунктов.

В настоящее время сформирован нештатный противопаводковый отряд в составе 100 человек, также приведены в готовность 26 единиц специализированной техники и 11 единиц насосного оборудования высокой производительности. При осуществлении мониторинга за местами подтопления регулярно проводится обмен данными с территориальными подразделениями МЧС и Мособлпожспас.

Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии