Сегодня в рамках первого дня роуд-шоу делегации Московской области в Турецкую Республику состоялась встреча заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова с заместителем генерального секретаря мэрии Стамбула Муратом Языджы, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Тридцать первого октября и первого ноября в Стамбуле и Бурсе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева проходит презентация инвестиционного потенциала региона для турецких деловых кругов, представителей власти и предпринимательских сообществ», — уточняется в сообщении.

Стороны обсудили развитие товарооборота между Россией и Турцией: увеличение экспорта и импорта товаропроизводителей Стамбула и Подмосковья, проекты в сфере туризма, сотрудничество в культуре, медицине и гостиничном бизнесе.

Как рассказал Хромов, по итогам прошлого года товарооборот региона с Турцией увеличился почти на 40% и составил 682,4 миллиона долларов США, а за первое полугодие 2019 года достиг 257,2 миллиона долларов США, что говорит о продолжающемся росте.

«Мы с господином Языджы договорились о разработке совместной программы поддержки импорта турецкой продукции и экспорта подмосковных товаропроизводителей, в которой особое внимание будем уделять электронике, сельскому хозяйству и производству автокомпонентов», — сообщил Хромов.

Заместитель генерального секретаря мэрии отметил, что у Стамбула есть хороший опыт в организации специальных программ и создании инфраструктуры для туристов. В городе находится наибольшее количество исторических достопримечательностей Турции, и по популярности Стамбул не уступает курортным городам Анталья и Алания.

Хромов и Языджы договорились более детально проработать вопрос оказания турецкой стороной поддержки в сфере борьбы с сердечными заболеваниями, а Подмосковье поделится наработками в цифровизации государственных услуг и управлении территориями.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии