В этом году главной темой экспозиции Подмосковного региона на «Зодчестве-21» стали новые градостроительные принципы комплексного развития территорий, включающие стандарты жилищного строительства, РНГП и мастер-планирование как основу сбалансированной застройки районов с созданием новых городских центров — объектов социальной, коммерческой и рекреационной функции^ cтенд Московской области удостоился Серебряного знака фестиваля
в конкурсе «Регионы России», сразу восемь дипломов международного конкурса «Build School Project 2021» получили подмосковные проекты в сфере образования, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области. 

«В Подмосковье сегодня невозможно представить себе жилищное строительство без создания социальных объектов. Детские сады и школы — это важнейший ресурс для сбалансированного развития территории и формирования центров коммьюнити.  С другой стороны, школа — это всегда сложный проект по ответственности и пониманию всех процессов, и ошибка в проектировании здесь обходится очень дорого. Рада отметить, что в Подмосковье год от года появляется все больше качественных, хороших, крепких проектов в сфере образования, которые становятся неотъемлемой частью современной среды для жизни», — отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Серебряный диплом в номинации «Лучший объект нового строительства/ Постройки» получила школа на 550 мест по адресу: Рузский городской округ, поселок Тучково, улица Лебеденко (проектировщик: бюро «АРХПРОЕКТ»). 

В номинации «Лучшее решение при реконструкции и модернизации/ Постройки» Золотой диплом получила пристройка спортивного зала к Вербилковской СОШ по адресу: Талдомский городской округ, город Вербилки, улица Школьная (проектировщик: ООО «ЦПРД»). Серебряный диплом в этой номинации, в разделе «Проекты», достался пристройке на 550 мест к зданию МОУ Томилинская СОШ № 19 по адресу: Люберцы, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика (проектировщик: бюро «АРХИКРЕДО»).

Исключительно важной для реализации национальных проектов в сфере образования Александра Кузьмина отметила номинацию «объекты для повторного применения». Золотой диплом в данной номинации получила школа на 825 мест в г.ороде Электросталь (проектировщик: ООО «Мосрегионпроект»). Также награды удостоен проект ДОУ на 180 мест по адресу: Подольск, вблизи деревни Борисовка (проектировщик: бюро «АРХПРОЕКТ»).

Дипломов конкурса получили проекты: ДОУ на 120 мест в городе Балашиха (ООО «Проектный институт №2»), школы на 1375 мест в городском округе Красногорск, поелок Отрадное (ООО «Отрадное Девелопмент»), СОШ на 1500 мест в Балашихе (ООО «Мосрегионпроект»).

Серебряной награды фестиваля «Зодчество-21» в разделе «Постройки», номинации «Открытые общественные пространства» удостоился подмосковный проект благоустройства набережной реки Клязьма вдоль бывшей Морозовской мануфактуры в Орехово-Зуево (проектировщик «Межрегионстрой»). Дипломом Союза архитекторов России в этой же номинации отмечен концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги, разработанный ГАУ МО «НИиПИ градостроительства». 

Всего до 2024 года в регионе появятся около 100 новых общеобразовательных школ. 

Новые школы, детсады и образовательные комплексы: что построят в Подмосковье до 2025 года>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии