Подмосковье стало первым регионом в России, где каждый житель области может провести собрание собственников многоквартирных домов в электронном виде

В Московской области осуществляется переход на проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

«С 2019 года жители более 4,8 тысячи многоквартирных домов во время традиционных собраний собственников сделали свой выбор в пользу голосования в электронном виде, а с сегодняшнего дня каждый собственник Подмосковья получил возможность проголосовать сразу в электронном виде», — говорится в сообщении.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский отметил, что на сегодняшний день системой охвачена вся территория Московской области: все городские округа, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, заведены все многоквартирные жилые дома.

«В конце мая 2020 года Жилищный кодекс РФ установил новые требования к региональным системам для обеспечения возможности голосования в электронном виде без проведения предварительных собраний собственников. Менее чем за три месяца региональная система была доработана и в полном объеме соответствует новым требованиям ЖК РФ. Правительством Московской области оперативно приняты все нормативные документы. Мы гордимся тем, что Московская область стала первым регионом Российской Федерации, который обеспечил своих жителей такими возможностями», — сказал Велиховский.

Собственникт уже с 17 августа инициируют ОСС по новым правилам. В числе первых муниципалитетов: Красногорск, Дмитровский округ, Воскресенск, Щелково, Черноголовка.

При проведении собраний в онлайн-формате исключается возможность нарушения порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректное оформление доверенности, нарушение порядка передачи документов в Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Помимо проведения общих собраний собственников ЕИАС ЖКХ предоставляет жителям сервисы по онлайн-голосованиям и опросам в электронной форме, оплате услуг ЖКХ и внесению показания приборов учета, информирование от администрации и управляющей организации.

Как в Подмосковье контролировать взносы на капремонт>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии