Министерство жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья организовало на базе Центра управления регионом в Доме правительства Московской области презентацию проекта электронного формата проведения собраний собственников многоквартирных домов с использованием регионального сегмента системы ГИС ЖКХ, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Презентация прошла для представителей жилищно-коммунального комплекса регионов Российской Федерации.

В презентации приняли участие представители из субъектов РФ, ответственных за реализацию проекта «Умный город», реализуемого в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

«Принципы работы центра управления регионом губернатора Московской области являются одними из самых передовых и эффективных при реализации задач ведомственного проекта «Умный город», — сообщил заместитель главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров.

Мероприятие организовано по инициативе главы Минстроя России Владимира Якушева в Московской области, в нем приняли участие более 50 специалистов из 33 регионов страны.

«Сегодня Московская область – безусловный лидер в стране по цифровизации жилищно-коммунальных услуг. В 2019 году в Подмосковье начался массовый переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Он добавил, что впервые преобразование стало доступно в Балашихе, Реутове, Королеве, Серпухове и Подольске. Теперь электронный формат проведения общих собраний собственников МКД стал доступным всем жителям региона, благодаря внедрению портала ЕИАС ЖКХ Московская область.

«Опыт пилотных муниципалитетов признан успешным всеми участниками процесса. Подведены итоги и результаты нескольких сотен электронных голосований. Внедрение данной функции предоставляет возможность нашим жителям не посещать собрания лично, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома. Уверен, что такая технология повысит уровень вовлеченности даже самых занятых жителей в управление своим многоквартирным домом», — добавил Хромушин.

Для того, чтобы новый сервис заработал на полную мощность, жителям сперва необходимо провести собрания собственников в очной форме и проголосовать за проведение собраний в электронном формате.

С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме. Для того что бы принять участие в собрании собственников в электронной форме необходимо: зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ Московской области, авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)», после чего настроить Личный кабинет пользователя. Далее, перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать выбор.

«Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде очевидны. Во-первых, защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов. Во-вторых, провести собрание можно будет достаточно оперативно, для этого нужно иметь всего лишь выход в интернет, поэтому голосовать можно даже в отпуске, находясь за границей. В-третьих, на указанный в личном кабинете адрес электронной почты будут приходить уведомления и дополнительное информирование о начале голосований. В-четвертых, формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования. Голосование становится понятным и прозрачным для жителя», — отметил министр ЖКХ Подмосковья.

В пресс-службе напомнили, что в Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 54 тысяч многоквартирных домов, более 3,3 миллиона лицевых счетов, жилым фондом Подмосковья управляет более 900 управляющих организаций.

Ранее в региональном Центре содействия строительству Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало работу по подаче заявок и выдаче технических условий на техприсоединение к сетям ресурсоснабжения в электронном формате. За время действия услуги было выдано в электронном формате более 270 тысяч документов, заключено более 7 тысяч онлайн-договоров на техприсоединение.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии