Московская область стала лауреатом премии «Импульс добра» в номинации за «Лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона. 

«Безусловно, социально-ориентированные проекты должны получать поддержку от государства, и мы стараемся обеспечить ее на максимальном уровне. С 2014 года в Подмосковье на поддержку соцпредпринимательства было выделено порядка 630 млн рублей. Сейчас мы видим результат этой поддержки – количество социальных предпринимателей в Подмосковье с начала этого года увеличилось почти вдвое и на данный момент составляет более 550 предприятий. Кстати, по количеству таких предприятий мы первые в стране», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Премия ежегодно вручается за вклад в развитие и продвижение соцпредпринимательства в России. Учредителем премии является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Глава Мининвеста подчеркнула, что для социальных предпринимателей в Подмосковье доступен широкий перечень специализированных мер поддержки, и этот перечень постоянно расширяется. Например, в этом году в Подмосковье была запущена грантовая поддержка, позволяющая соцпредпринимателям получить до 500 тыс. рублей на реализацию новых проектов и расширение деятельности при условии софинансирования 50% затрат. Также им доступна имущественная поддержка, региональные инструменты для привлечения льготного финансирования, налоговые льготы.

Созданные в области условия позволяют социальному предпринимательству активно расти и развиваться. Например, индивидуальный предприниматель Александр Турукин из Шатура уже более 15 лет работает на рынке производства сувенирной продукции и детских игрушек для развития мелкой моторики. Сегодня ИП экспортирует свою продукцию почти в 20 стран мира, в том числе в США, Канаду, Австралию, страны Европы. С 2016 года как социальное предприятие получило поддержку от регионального правительства в размере свыше 5 млн рублей.

ООО «Детство» из Домодедова с 2015 года также получило более 3,5 млн рублей в рамках областной поддержки по субсидированию затрат на ведение социально-направленной предпринимательской деятельности. В результате сегодня в Домодедове работает уникальный детский центр по дошкольной подготовке детей с 1,5 лет.

Узнать подробнее про меры поддержки социальных предпринимателей, а также получить информацию, как стать таким предприятием, можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 0150.

Президент Торгово-промышленной палаты Подмосковья — о новом этапе работы и планах развития>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии