Подмосковье продолжает лидировать в РФ по экспорту кондитерских шоколадных изделий и какао

По данным Федеральной таможенной службы, Московская область вновь заняла первое место на рынке экспорта шоколадных кондитерских изделий среди регионов России, на Подмосковье приходится больше трети поставок шоколада из РФ, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
«С января по октябрь текущего года из Подмосковья было экспортировано 56,2 тысячи тонн шоколадных кондитерских изделий на 162,2 миллиона долларов. По экспорту в этом направлении мы вновь идем первые среди регионов России», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.
В целом объем поставок российского шоколада за рубеж в отчетном периоде составил 190,5 тысяч тонн на 471,9 миллиона долларов США.
«То есть доля Московской области составляет больше трети экспорта в стоимостном выражении, это более 34%. Незначительная доля экспорта продуктов данной группы приходится на поставки какао-порошка, какао-пасты, какао-масла и какао-жира. Основной же экспортной позицией является шоколад», — отметил Разин.
Основными направлениями экспорта подмосковных кондитерских шоколадных изделий и какао стали Саудовская Аравия (28,2 миллиона долларов), Казахстан (22,7 миллиона долларов) и ОАЭ (15,6 миллиона долларов).
«В структуре экспорта продукции АПК из Московской области с начала года какао и продукты из него занимают порядка 20%», — добавил Разин.
Всего, по словам министра, экспорт продукции агропромышленного комплекса из Московской области с начала 2020 года вырос и составил порядка 842 миллионов долларов.
Как попасть в перечень системообразующих организаций Подмосковья и получить поддержку>>