Согласно данным Росстата, Московская область в 2020 году заняла первое место в Российской Федерации по темпу прироста рождаемости, кроме того, регион — лидер по рождаемости в ЦФО, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Показатель рождаемости в Московской области на 14,4% выше, чем в регионах ЦФО и на 5,1% выше, чем в РФ. Эти цифры свидетельствуют о комплексной работе в сфере родовспоможения региона. Высококвалифицированные специалисты, качественное оборудование, внимание и забота персонала – все это существует как в родильных домах первого и второго уровня, так и в шести передовых перинатальных центрах и областном НИИ акушерства и гинекологии. Налажена система маршрутизации, работает единый кол-центр и бесплатные школы для родителей, оказывается комплексная услуга по оформлению документов, вручают подарочный набор», — сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Она подчеркнула, что Подмосковье принимает не только местных рожениц, но и из других регионов, все роды осуществляются бесплатно в рамках полиса ОМС.

По данным Росстат, в прошлом году в Московской области родилось 79107 детей, это на 5376 детей больше, чем в 2019 году.

Спецпроект портала mosreg.ru «Мы — родители в Подмосковье»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии