Авиационный мониторинг лесов Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Ученые географического факультета Московского государственного университета провели исследование степени поглощения токсичных веществ в воздухе пригородными лесами в различных регионах России, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Цель работы — установить плотность лесов, необходимую для эффективной очистки воздушного бассейна от выбросов стационарных источников. Специалисты обследовали 130 российских городов с различными уровнями выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Также были приняты во внимание метеорологические условия, в частности, параметры ветрового режима, высота слоя перемешивания, продолжительность туманов, штилей. Совокупность данных характеристик определяет потенциал загрязнения атмосферы», — говорится в сообщении.

По итогам исследования был составлен рейтинг. Московский регион занял четвертое место по уровню поглощения лесами вредных веществ с показателем 8,2%. Впереди Москвы и Подмосковья оказались только Кабардино-Балкария, Калужская и Воронежская области, пятерку замкнули Санкт-Петербург и Ленинградская область. Нулевое поглощение отмечено в Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Ненецком автономном округе.

«Чистый воздух является одним из индикаторов комфортной городской среды. Контроль и регулирование техногенных выбросов в атмосферу вместе с эффективными «зелеными» мерами по их очистки способны повысить качество жизни в городе и здоровье его населения», — отметили в исследовательской группе.

Как в Подмосковье проходит акция «Наш лес. Посади свое дерево» в условиях пандемии коронавируса>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии