По итогам девяти месяцев 2020 года Московская область занимает первое место среди регионов России по объемам экспорта молочной продукции и мороженого, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Экспорт молочной продукции и мороженого из Подмосковья за девять месяцев текущего года составил 59,4 тысячи тонн. Это на 12 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И по итогам в этой части экспорта область лидирует среди регионов России», — сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Доля Московской области в общем российском экспорте молочной продукции и мороженого за девять месяцев 2020 года составила 36 %.

«В денежном выражении поставки увеличились более чем на 8 %, с 79,3 миллиона долларов до 85,8 миллиона долларов», — отметил Воскресенский.

Основными импортерами молочной продукции и мороженого стали страны СНГ, США, Китай и Германия. Осуществлялись поставки кисломолочной продукции на 32,9 миллиона долларов, сыра на основе молока на 18,9 миллиона долларов, плавленых сыров на 16,3 миллиона долларов, йогурта на 11,3 миллиона долларов и мороженого на сумму 1,5 миллиона долларов.

«Стоит отметить высокий рост экспортных поставок мороженого в США, который составил 0,7 миллиона долларов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года более чем на 44,6 %», — добавил Воскресенский.

Лидирующие позиции на рынке экспорта молочной продукции Московская область занимает второй год.

Как предпринимателям Подмосковья оформить субсидию на покупку и лизинг оборудования>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии