С 3 по 10 февраля на площадке спортивного комплекса ЦСКА в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по тяжелой атлетике, на котором подмосковная спортсменка Татьяна Каширина завоевала золотую медаль в категории свыше 87 килограммов, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Более 300 тяжелоатлетов из 50 регионов России состязались в десяти весовых категориях», — уточняется в сообщении.

По результатам двоеборья Каширина взяла 290 килограммов (130 в рывке и 160 в толчке), опередив ближайшую соперницу на 60 килограммов. Татьяна — пятикратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

Этой победой она обеспечила себе выход на чемпионат Европы, который пройдет в Москве с 1 по 12 апреля.

Второе место заняла Таисия Чижикова с результатом 230 килограммов (100+130). Третьей стала Надежда Гарбузова — 195 килограммов (87+108).

«Чемпионат России — важный этап отбора на чемпионат Европы. Сотни спортсменов показали присущую им целеустремленность, работоспособность и профессионализм. В честной борьбе Татьяна Каширина в очередной раз продемонстрировала несгибаемую волю к победе и феноменальный уровень подготовки. Я уверен, что предстоящий международный этап с ее участием станет не менее захватывающим и зрелищным событием в мире спорта», — заявил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Зимний спорт в Подмосковье: 6 идей для активного отдыха>>