ПАО «ЗиО-Подольск», входящий в Госкорпорациию «Росатом» – АО «Атомэнергомаш», освоил производство нового вида оборудования – витых теплообменных аппаратов для низкотемпературной переработки газа, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Создание отечественного оборудования и технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным. Реализация проекта позволяет обеспечить нефтегазовый сектор экономики технологически сложным оборудованием российского производства, что снижает зависимость проектов по производству СПГ от иностранных поставщиков», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В рамках проекта «ЗиО-Подольск» изготовил шесть аппаратов: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Пять теплообменников являются однотипными и в то же время разными по рабочим условиям эксплуатации — тепловой нагрузке, производительности, температуре и давлению. Шестой аппарат — емкость мгновенного испарения — является основной единицей оборудования, в которой происходит сжижение природного газа.

Комплект из шести изделий отгружен заказчику в поселок Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе. Аппараты будут работать в составе комплекса сжижения природного газа «Ямал СПГ» производительностью до 1 миллиона тонн СПГ в год. Комплекс создается по российской технологии сжижения газа «Арктический каскад», разработанной ПАО «НОВАТЭК».

Разработчики технического проекта и рабочей конструкторской документации специалисты ПАО «ЗиО-Подольск» под руководством конструкторского отдела по ГНХ.

В изготовлении нового вида продукции было задействовано высокотехнологичное оборудование, а также разработаны и применены собственные технические решения.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии