Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (РКК «Энергия») приступила к испытаниям материала для защиты космических кораблей и космонавтов от воздействия радиации, эксперимент, реализуемый при участии подмосковного предприятия, будет проведен на Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

«Два комплекта укладок тестируемого материала с дозиметрами и контейнерами будут установлены на внешней стороне корпуса МКС и проведут в открытом космосе порядка полутора лет», — говорится в сообщении.

Эксперимент «Защитный композит» позволит фиксировать воздействие радиации на контейнеры и их содержимое, проводить сбор данных о накопленной дозе излучения, которое проходило через полимерный композит определенной толщины.

«Подмосковные предприятия космической промышленности, а таких в регионе работает более 20, вносят значительный вклад в развитие этой ключевой для страны отрасли. Одно из них — РКК «Энергия», где сегодня трудятся свыше 7 тысяч человек. В числе приоритетных задач областного правительства – совершенствование научной инфраструктуры. Ежегодно на развитие восьми наукоградов региона выделяется около 300 млн рублей, что позволяет обеспечить наших ученых всем необходимым для проведения уникальных исследований и экспериментов», – отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Противорадиационный материал, который должен обеспечить долговременную защиту экипажа корабля от излучения и воздействия радиации, был разработан Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова при участии Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Испытания на околоземной орбите позволят выяснить, насколько эффективно разработка справляется с поставленными задачами, а также оценить возможности дальнейшего ее применения при производстве защитных экранов космических кораблей и противорадиационных элементов в костюме космонавтов.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают в регионе>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии