Двенадцатого июня в День России жителей Московской области приглашают присоединиться к акциям подмосковных библиотек, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

«Традиционно самую авторитетную коллекцию источников, посвященных российской государственности, представляет Президентская библиотека. Знакомство с электронными фондами стоит начать с четырех базовых коллекций: «Государственная власть», «Российский народ», «Русский язык» и «Территория России». Часть документов доступна онлайн, так что никому не придется ждать открытия читальных залов. Также 11 и 12 июня на сайте покажут фильм-трилогию «Государственные символы России», посвященный гербу, флагу и гимну Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Библиотекари Егорьевска проведут онлайн мастер-класс по изготовлению российского триколора. на онлайн мастер-классе, который проведут библиотекари Егорьевска.

Жителям региона также предлагают принять участие во флешмобе #МыРоссия, выложив в своих социальных сетях гимн Российской Федерации в собственном исполнении.

Государственным символам библиотекари из Наро-Фоминска посвятят игру-путешествие «Ты тоже родился в России», а библиотекари Савинской сельской библиотеки Орехово-Зуевского городского округа покажут онлайн, как превратить триколор в нагрудный значок.

Подмосковные библиотеки активно включились в подготовку к акциям «Окна России» и «Россия в объективе». Участникам акции «Окна России» предлагают украсить свои окна не только триколором, но надписями и рисунками, посвященными России, своему городу или селу, а затем выложить фото в соцсети. Библиотеки как минимум девяти городских округов Подмосковья выложат 12 июня такие фотографии с рассказом о своем городе или дворе. Найти их можно по хештегу #ОкнаРоссии.

Участникам акции «Россия в объективе» предлагают опубликовать фото любимых мест страны с рассказом о том, почему выбрано именно это место. По хештегу #Россиявобъективе будут опубликованы любимые локации библиотекарей и читателей из Сергиева Посада, Одинцова, Серпухова, Талдома, Волоколамска и Бронниц.

Самым массовым онлайн-флешмобом ко Дню России с участием библиотек станет эстафета «Русские рифмы», стартовавшая 1 июня. Люди, получившие «вызов», читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записывают выступление на видео и публикуют его в социальных сетях с хештегом #РусскиеРифмы. Эстафету передают трем друзьям. Флешмоб поддержали библиотекари и читатели из 25 муниципалитетов Подмосковья. Во Вконтакте с хештегом эстафеты уже опубликовано почти 17 тысяч видео.

Первого июня библиотеки Королева запустили марафон «Мой город — частица России», в котором рассказывают о городских памятниках фронтовикам и деятелям ракетно-космической отрасли. Истринская библиотека подготовила целую историко-культурную программу: видеопрезентации «История создания монастыря Новый Иерусалим», «Воскресенск и Чехов», «Истра во время войны», «Истра сегодня». Жителям региона предлагают присоединиться и к этим акциям.

Девушкам с косами предлагают отправить фото на конкурс «Коса — России краса», который проводят библиотеки Солнечногорска. Чтобы произвести эффект на членов жюри или пополнить свой гардероб элементами традиционных нарядов, можно принять участие в мастер-классе от солнечногорских библиотекарей о кокошнике и истории русского народного костюма.

Спецпроект РИАМО, посвященный голосованию по поправкам в Конституцию>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии