В мае начинается период спаривания у пресмыкающихся, в том числе у гадюки обыкновенной, которая занесена в Красную книгу Московской области, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«В это время змеи, обычно избегающие человека, раздражены, легковозбудимы, могут проявлять повышенную агрессивность и даже нападать первыми. Поэтому биологи рекомендуют при встрече с одиночной особью или с клубком обойти это место стороной, не раздражая змей», — говорится в сообщении.

В народе «свадебный день» называется Змеевик и приходится на 30 мая по старому стилю и на 12 июня по новому, но во многих областях России, в том числе и в Подмосковье, это происходит раньше, уже с середины мая. Для спаривания змеям нужно стабильное тепло, прогретая солнцем земля.

Гадюка обыкновенная распространена практически по всему Подмосковью, более обычна в ее северной половине. В последние годы обитание гадюки замечено в Егорьевске, Зарайске, Клину, Луховицах, Павловском Посаде, Серебряных Прудах, Шатуре, Лотошине, а также в Богородском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Орехово-Зуевском, Можайском и Талдомском округах. Как правило, гадюка населяет смешанные леса с полянами, болотами и зарастающими гарями, берега водоемов.

Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу, заключили в пресс-службе.

Что делать при укусе гадюки. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии