Подмосковные бригады скорой помощи получили 347 портативных аппаратов ЭКГ в 2021 году

Подмосковные бригады скорой помощи получили 347 портативных аппаратов ЭКГ в 2021 году

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В прошлом году подмосковные бригады скорой медпомощи получили 347 портативных электрокардиографов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

Аппараты оснащены сим-картами, с помощью которых можно передать кардиограмму пациента и тут же получить консультацию профильного врача из кардиопульта. В центре находятся специалисты, которые расшифровывают кардиограммы, получаемые от бригад скорой помощи с места вызова. 

«Кардиопульт позволяет бригаде более точно установить диагноз и принять решение о дальнейшей госпитализации пациента. За сутки специалисты передают порядка 600 результатов расшифрованных данных электрокардиограмм. А с начала работы кардиопульта врачами-кардиологами расшифровано более 35 тыс. кардиограмм», – сказала зампред правительства региона – министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

Она уточнила, что в большинстве случаев – 78% консультаций – пациентов не нужно отправлять в больницу, патологий не обнаружено.

Тесная работа специалистов скорой помощи и кардиолога на станции скорой помогает своевременно выявить проблемы с сердцем у пациента и вовремя отвезти его в больницу. Это особенно важно для тех пациентов, у которых подозревают инфаркт. 

Все новые аппараты ЭКГ уже поступили на подстанции скорой помощи и используются бригадами.

Перинатальные центры Подмосковья: как врачи выхаживают новорожденных>>

Источник: РИАМО
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии