Многим предприятиям пандемия коронавируса дает дополнительный импульс к развитию, так Центр молодежного инновационного творчества «Роболатория» в Одинцове наладил производство востребованной сегодня продукции для защиты от коронавируса, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Любой центр молодежного инновационного творчества сочетает в себе две функции — образовательную и производственную. В центрах молодежного инновационного творчества можно научиться собирать роботов и делать первые 3D-модели на промышленном оборудовании, познакомиться с технологией лазерной резки и фрезерной обработки на станках с ЧПУ. Также ЦМИТы могут осуществлять разработку и выпуск продукции с использованием оборудования для 3D-печати, лазерной резки и фрезерной обработки», — говорится в сообщении.

Генеральный директор центра Дмитрий Мартынов подчеркнул, что пандемия, безусловно, затронула «Роболаторию».

«Очные кружки мы перевели на онлайн-платформы, производство же удалось переориентировать с изготовления моделей из дерева для обучения на выпуск индивидуальных средств защиты», — рассказал Мартынов.

Центр молодежного инновационного творчества «Роболатория» на время карантина подготовил краткосрочные курсы по робототехнике, программированию, 3D-моделированию и даже разработке мобильных приложений для детей. Есть курсы для взрослых, в их числе курс по созданию презентаций, видеороликов и дизайну. Все курсы можно пройти в онлайн-режиме.

В числе продукции Одинцовского ЦМИТ теперь бесконтактные открыватели дверей (тачеры), лицевые защитные щитки, защитные экраны для магазинов, комплектующие для защитных масок и сами маски.

«На сегодняшний день в Подмосковье функционирует 18 центров молодежного инновационного творчества. Все ЦМИТы постепенно адаптируются к новым условиям работы и даже находят новые возможности. В этом году на развитие ЦМИТов в Подмосковье мы предусмотрели 28 миллионов рублей», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии