На IV Всероссийском Форуме «Живу спортом», который проходит на территории выставочного комплекса Гостиный двор, подмосковные эксперты обсудили цифровизацию спорта, в рамках проектно-аналитической сессии «Цифровой трек спорта» спортивные менеджеры, функционеры, представители отраслевых государственных ведомств рассказали о том, какие преимущества дает цифровизация участникам процесса, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«В государственной стратегии развития физической культуры и спорта большое место отведено процессу цифровизации. Сейчас принят ряд нормативно-правовых документов, которые гласят, что мы должны осваивать цифровую экономику. Все регионы последовательно принимают концепции и стратегии цифровой трансформации. Спорт не стал исключением. Всем сторонам процесса важно предоставить удобный сервис, которым будут пользоваться люди», — сказал министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков.

Представители государства получат возможность оперативной работы с отчетами и аналитикой для принятия правильных управленческих решений. А также это способствует более эффективному подсчету количества систематически занимающихся физкультурой и спортом граждан.

Спортивные федерации получат возможность иметь электронный календарь мероприятий и унифицированную систему, которая позволяет ставить задачи по вовлечению молодежи в спорт и следить за их реализацией. Бизнес-сектор заинтересован в установке систем, программного обеспечения, которое упрощает процесс посещения спортивных объектов для жителей. А четвертая сторона – спортивный объект – является ключевым звеном, коммуницирующим со всеми остальными участниками процесса цифровизации отрасли.

«К концу этого года по всей России будет запущена в пилотную эксплуатацию федеральная система по спорту. К этой системе будут подключаться региональные спортивные системы, которые будут передавать данные и общаться в едином интеграционном ландшафте. Это дает общий, объектный подход. Сегодня быстрые побеждают медленного, поэтому у нас нет выбора: либо мы будем быстрыми, либо нас обгонят на повороте», — сказал исполнительный директор направления «Цифровые решения для регионов» Сбербанк Андрей Новиков.

Велотрасса «Москва – Санкт-Петербург»: перспективы и этапы строительства в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии