С 16 по 17 сентября в Гостином дворе в Москве проходит IV Всероссийский форум «Живу Cпортом», в рамках основной кейс-сессии участники обсудили вопросы строительства плоскостных площадок и спортивных объектов для спортивно-прикладного собаководства, а также подходы к воспитанию собак, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Уже несколько десятилетий существуют официальные виды спорта с собаками. Они признаны государством, но находятся на обочине большого спорта. Выгул и первоначальная дрессировка еще осуществляются, а для занятий спортом нет подходящей инфраструктуры. Наша большая мечта, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом крупном городе был большой кинологический центр. Прежде всего, это стадион с прилегающей территорией. Для ездового спорта очень важно наличие больших природных пространств: лес, или поля. Причем, они должны быть хорошего рельефа. Результаты, которые показывают наши спортсмены, признаются во всем мире, россияне занимают ведущие места во многих спортивных дисциплинах. Наша страна в следующем году будет проводить чемпионат мира по аджилити — самому массовому собачьему спорту», — сказал руководитель департамента Российской кинологической федерации по дрессировке и спорту Инна Баранова.

В рамках Форума спортивные менеджеры, функционеры, представители отраслевых государственных ведомств поделились успешными кейсами, опытом и новаторскими идеями в области развития спортивной отрасли.

«Поднимаемый вопрос очень важный и актуальный. На территории Подмосковья расположены всего 24 плоскостные площадки для выгула собак, они считаются также и площадками для спорта. Но для занятий и обучения собак они не совсем подходят. У нас есть два округа лидера: Жуковский, где находится 5 площадок, и Раменское, где находится 3 площадки. Все остальные уже распределены по всей территории Московской области. На Форуме «Живу Спортом» создана рабочая группа, в ее состав входят специалисты-кинологи разных направлений. Это эффективный формат взаимодействия, который позволит перенять опыт коллег и запустить программу развития инфраструктуры для спортивно-прикладного собаководства на территории Подмосковья», — сказал вице-президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Московской области Николай Шмаков.

Велотрасса «Москва – Санкт-Петербург»: перспективы и этапы строительства в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии