На фестивале «Интермузей-2019» в Москве будет работать стенд Министерства культуры Московской области, на котором представят 12 музеев Подмосковья, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Московская область уже в третий раз выступит официальным регионом-партнером «Интермузея», и в этом году мы рады представить инновационный консолидированный стенд подмосковных музеев в интерактивной форме. Главная цель этого проекта – побудить посетителей к дальнейшему изучению Московской области, а также формирование устойчивого тренда на организацию инновационных музейных пространств» — рассказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В пресс-службе отметили, что главной задачей является демонстрация развития музейного дела в регионе, а также необходимости внедрения инновационных подходов, ориентации на интерактивность и непосредственное участие посетителей стенда.

Интерактивная часть экспозиции стенда разделена на четыре сектора, представляющих четыре эпохи в истории Московской области: дославянский период, средневековье, российская империя и индустриализация 1920-30-х годов. В каждом секторе есть предмет, тематически соответствующий данной эпохе и активирующий достраиваемую вокруг него проекцией анимацию. Каждая анимация стилистически уникальна: в средневековье она имитирует миниатюры из летописных сводов, а в индустриализации — советские плакаты.

В мини-сюжет включены изображения подлинных экспонатов музеев-участников, которые сопровождаются пояснительными надписями.

Изначально экспозиционная стена выглядит как стена в обычном музее – на ней располагается четыре физических объекта-экспоната, на левую часть стены проецируется изображение персонажа «смотрительница экспозиции». При взаимодействии с каждым экспонатом на стену выводится проекция с анимированным роликом, рассказывающем об этом экспонате.

В пресс-службе добавили, что посетители, привыкшие к определенному шаблону поведения в музее и не ожидающие интерактива, будут удивлены. Таким образом подчеркнется контраст между конвенциональной организацией экспозиции и инновационной.

Проект «Летний кинотеатр» в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии