Комплекс по переработке отходов «Храброво» компании «РТ-Инвест» посетили представители общественных и экологических организаций, сообщает пресс-служба регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«Специалисты «РТ-Инвест» показали все этапы сортировки вторичных материальных ресурсов. Из всего объема отходов, которые поступают на комплекс из 13 подмосковных округов, 20% отбирают «полезных» фракций. Потом они отправляются на переработку для производства новых товаров. На комплексе сортировку проходят отходы из Одинцова, Красногорска, Волоколамска, Можайска, Рузы, Истры и Наро-Фоминска. Для активистов из этих городов была организована первая экскурсия. Главная цель – показать путь отходов от контейнера во дворе до линии сортировки. Общественники отметили роль раздельного сбора на самом первом этапе в домовладениях. Чем качественнее проведен раздельный сбор дома, тем больше отходов можно вовлечь во вторичный оборот. За пару месяцев на комплексе отобрали 10 тысяч тонн вторсырья, что сопоставимо с весом 170 железнодорожных вагонов», — говорится в сообщении.

Участникам показали пункт въезда мусоровозов на комплекс через рамки радиационного контроля, движение по весовой и процесс разгрузки в приемном отделении. Гости увидели цех сортировки, где из отходов выделяют бумагу, картон, полимеры, цветные и черные металлы, алюминий и стекло. На комплексе «Храброво» впервые внедрен автоматический отбор органических отходов в виброгрохоте. Мелкие фракции, до 70 миллиметров, отсеиваются и попадают напрямую в цех компостирования. Линия прессования оснащена накопительными ячейками и работает без участия погрузчика.

Особое внимание в экскурсии уделили участку дегазации, расположенному на теле старого полигона. Специалисты за шесть месяцев закрыли карту, которая эксплуатировалась 14 лет. Сейчас из нее ежедневно извлекают метан, углекислый газ, примеси азота и сероводорода безопасным для окружающей среды способом.

Старт пусконаладочных работ в Храброво был дан в декабре 2020 года, в марте комплекс вышел на проектную мощность, ежегодно КПО может принимать 450 тысяч тонн отходов в год. Проектная документация комплекса получила положительные заключения Государственной Экологической экспертизы и Московской областной государственной экспертизы.

Компания «РТ-Инвест» уже построила и ввела в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов в Московской области. Общий объем отходов на сортировочных линиях всех комплексов компании составляет 1,5 миллиона тонн в год. В ближайшие время компания планирует увеличить мощность по переработке и продолжить выстраивать комплексную систему обращения с отходами.

Что ждет закрытые мусорные полигоны в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии