«Российский экологический оператор» (ППК РЭО) наградил Московскую область за первое место «Зеленой премии» в номинации «Оценка деятельности субъектов Российской Федерации в сфере обращения с ТКО» по итогам 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Кроме того, Подмосковье стало регионом-лидером в «Зеленом рейтинге» ППК РЭО среди субъектов РФ», — говорится в сообщении

«Зеленый рейтинг» и «Зеленая премия» — инструмент оценки вклада субъектов РФ и региональных операторов в создание благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО в России. От Московской области главную «Зеленую премию» получил вице-губернатор региона Евгений Хромушин. Премию вручил глава ППК РЭО Денис Буцаев. В церемонии награждения приняла участие Виктория Абрамченко, вице-премьер правительства Российской Федерации. ППК РЭО планирует проводить «Зеленую премию» ежегодно», — говорится в сообщении.

В состав жюри премии вошли первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, телеведущий и биолог Николай Дроздов, советник президента, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, и Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун. Премия организована ППК РЭО при поддержке правительства Российской Федерации.

«ЭкоЛайн-Воскресенск» стал лауреатом первой «Зеленой премии» и лучшим региональным оператором в стране, возглавив «Зеленый рейтинг» региональных операторов ППК РЭО.

Второе место прочно занял другой региональный оператор — ООО «Хартия», войдя в топ-3 региональных операторов по всей России.

«»Зеленый рейтинг» призван помочь органам государственной власти, бизнесу, общественным организациям реализовать и оценить эффективность мероприятий, направленных на развитие системы обращения с ТКО. Работающие на территории Московской области региональные операторы «ЭкоЛайн-Воскресенск» и «Хартия» разделили два первых места. И это не случайность, а закономерный результат их деятельности на протяжении последних лет, их колоссального профессионализма и неравнодушного отношения к реализации реформы в сфере обращения с ТКО. Высокая и абсолютно заслуженная оценка», – сказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» – единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Воскресенском кластере Московской области, входит в Группу «ЭкоЛайн». В зоне обслуживания «ЭкоЛайн-Воскресенск» — городские округа Раменский, Воскресенск, Бронницы, Егорьевск, Жуковский, Люберцы и Шатура. С 1 января 2019 года компания отвечает за полный цикл обращения с ТКО: сбор, вывоз, обработку, утилизацию и размещение твердых коммунальных отходов, организовывает раздельный сбор отходов, увеличивает процент выборки вторсырья для утилизации, ликвидирует несанкционированные свалки.

С первых дней работы регоператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» на территории Воскресенского кластера реализуется комплексная программа экологического образования. За это время проведено сотни мероприятий и 10 целевых проектов, направленных на развитие раздельного сбора отходов и сокращения потребления, с охватом более 500 тысяч человек. Мероприятия проходили при поддержке муниципалитетов и регионального Министерства ЖКХ. Программа охватывает разные возрастные категории и включает в себя три направления: экологическое просвещение, поддержку волонтерских проектов, пропаганду раздельного сбора отходов и экономии природных ресурсов через мастер-классы и акции по сбору вторсырья.

Самыми популярными и востребованными экопроектами «ЭкоЛайн-Воскресенск» стали – «ЭкоЛайн Десант» – субботники в формате экологического квеста с раздельным сбором отходов и «ЭкоСпорт» – это проект, объединивший обучение раздельному сбору с разными видами спорта.  В зимнее время года на территории кластера активно реализуется «ЭкоХоккей», а летом – «Экобаскетбол» и «Экофутбол».  Эти проекты реализуются совместно с общественной организацией «ЭкоСпорт».   

ООО «Хартия» оказывает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором на территории Ногинской зоны Московской области, а также других субъектов Российской Федерации. Общее количество жителей, обслуживаемых в них ООО «Хартия» – более 6,8 млн человек. 

Экологичность услуг, предоставляемых ООО «Хартия», обеспечена собственным современным парком мусоровозов и вспомогательной техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5, что значительно сокращает выброс выхлопных газов при вывозе отходов.

Эксплуатация мусоровозов от ведущих мировых производителей техники и самое современное навесное оборудование позволяет максимально снизить уровень шума в процессе погрузки отходов.

ООО «Хартия» создало комплексную инфраструктуру раздельного сбора отходов:

  • двухпоточная система сбора отходов; 
  • специализированные контейнеры синего цвета.

Большой и важный вклад региональный оператор Ногинского кластера Московской области компания «Хартия» филиал «Подмосковный» делает в части экологического просвещения подрастающего поколения, проводя на регулярной основе экологические уроки в школах.

Важно отметить ее активное участие в совместных экологических акциях по пропаганде раздельного сбора отходов с волонтерами и эко-активистами. Хартия выступает как в роли технического партнера, так и как организатора мероприятий в формате круглых столов, которые позволяют донести до ответственных лиц и структур, а также всех жителей Подмосковья особенности реформы обращения с ТКО, решить много проблем и дать ответ на вопросы, возникающие к региональному оператору.

«С 2019 года более 5,1 млн тонн не попало в захоронение. Для примера, если загрузить весь этот объем в железнодорожные составы, то этот поезд растянется от Москвы до Омска. Все это стало возможным не только при поддержке со стороны президента, правительства Российской Федерации, руководства Московской области, но и во многом благодаря усилиям всех жителей Подмосковья, которые верят в реформу и разделяют отходы», — рассказал Велиховский.

Деятельность региональных операторов оценивалась по результатам работы 2021 года и нескольким параметрам: по данным ППК РЭО (электронная модель федеральной схемы обращения с ТКО, территориальная схема по обращению с отходами, сведения ФОИВ и РОИВ, данные цифровой системы «РЭО Радар»); уровню удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО, охвату населения платежами и их собираемости, активной работе с волонтерскими движениями, проведению просветительских акций. Кроме того, учитывались качество и доступность инфраструктуры и услуг по обращению с ТКО, а также информированность и отношение граждан к реформе и происходящим изменениям. Социологический телефонный опрос потребителей услуг был проведен оргкомитетом премии по специально разработанной выборке в ноябре 2021 года.

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Подмосковье создается комплексная современная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов. Действует 10 высокотехнологичных КПО (еще 1 КПО «Нева» в Поварове будет открыт до конца текущего года), на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология». В городских округах организовано свыше 62 тыс. контейнерных площадок и 55 «Мегабаков» в 52 муниципалитетах для сбора отслужившей крупногабаритной техники и мебели. Всего на территории региона установлено более 168 тыс. контейнеров, а вывозят их более 1,2 тыс. единиц мусоровозов.

В этом году в Подмосковье уже установлены 300 ЭКОпунктов во дворах, парках, на набережных, вокзалах, заправках, супермаркетах, торговых центрах и транспортно-пересадочных узлах. До конца 2024 года планируется установить 5 тыс. ЭКОпунктов.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии