В Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, расположенного в наукограде Пущино, ученые создали уникальную ткань для перевязки ран и повреждений, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Так называемая «искусственная кожа», защищает больное место от механических повреждений и вредоносных инфекций, а также создает оптимальные условия для роста клеток, пропускает воздух и водные пары, чтобы рана под таким покрытием не высыхала и не мокла», — сообщается в материале.

Сама ткань представляет собой тончайшую пленку, которая накладывается на раны. При этом клетки такни начинают переходить в рану, смешиваясь с клетками пациента, и активизируют выработку коллагена для зарастания раны и образования рубца. Тем самым пленка ускоряет процессы заживления повреждений.

Искусственная ткань плотно прилегает к ране, защищает ее в дальнейшем от внешних воздействий и выполняет лечебный процесс. Латексная «подложка» после завершения лечения просто отсоединяется, и медикам нет необходимости мучить пациентов бесконечными перевязками. Причем после выписки пациент может самостоятельно использовать лечебные мази, нанося их на латексную пленку, которая имеет микропоры, как обычная кожа.

«Современная научная инфраструктура, а также кадровые ресурсы в области биомедицины, сосредоточенные в подмосковном наукограде Пущино, обеспечивают поступательное развитие российской бионауки. Ежегодно учеными наукограда регистрируются десятки новых технологий, разработок и открытий в области биологии, химии, физики, фармацевтики и других наук, находящихся на их пересечении. Московская область, в свою очередь, стимулирует развитие кадрового научного ресурса, предоставляя различные меры поддержки молодым учены – от грантов на исследования и разработки, до получения льготного жилья в рамках программы «Социальная ипотека». Кроме того, региональный Мининвест оказывает содействие ученым в участии в различных федеральных конкурсах, направленных на поддержку научных изысканий», — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Спецпроект о роли региона в освоении космоса>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии