Долгие праздники нарушают ритм жизни ребенка, как восстановить режим рассказали подмосковные врачи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Самый лучший способ вернуться в будни — не нарушать в праздники режим дня и питания. Но это под силу далеко не всем родителям. Желательно расстаться с привычкой отдыхать до последнего часа. Если отпуск был далеко от дома, ребенка нужно привозить домой за 2–3 дня до возвращения в детский сад или школу. Тогда ему потребуется не месяц на адаптацию, а пара недель. В первую очередь, необходимо восстановится привычный график сна», — рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

Она отметила, что помочь быстро вернуться в прежний режим ребенку могут семейные ритуалы: зарядка, закаливания, совместный прием пищи, чтение книг перед сном, вечерние прогулки. Можно придумать семейные ритуалы типа «прощание с летом» или «здравствуй, школа». Для детей важны традиции-переходы, показывающие реальность и радость изменений.

«Хорошо, если во время каникул вы занимались с ребенком, готовились к новой четверти. В идеальном случае нужно работать на опережение: заранее знакомиться с материалами, которые дети будут проходить через 1–2 месяца. Если такой практики нет, не отказывайтесь в первые недели от совместных решений домашних заданий. Не оставляйте ребенка одного, проговаривайте с ним проблемы, обиды, страхи», — добавила Одинаева.

Хорошо поможет адаптироваться к школьному режиму спорт. Ребенок, который ходит в секцию, занимается спортом значительно легче переносит переход от праздников к будням. Поэтому постарайтесь ему привить радость занятия спортом, а лучше занимайтесь вместе, тогда и вам не придется тратить время на рабочий настрой.

Как в Подмосковье реализуется нацпроект «Демография»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии