Две тройни родились в феврале Источник: Министерство здравоохранения Московской области

В Раменский центр материнства и детства обратилась жительница республики Коми, многодетная мама ждала пятого ребенка и искала специалистов, которые смогут принять естественные роды у пациентки с непростым анамнезом — двух младших детей она родила в результате кесарева сечения, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Раньше операция кесарева сечения в анамнезе беременной пациентки была противопоказанием к естественным родам. Наша пациентка двух младших детей родила в результате кесарева сечения, что привело к образованию двух рубцов на матке. Естественные роды в такой ситуации относятся к категории повышенного риска и проводятся только в специализированных перинатальных центрах под руководством высокопрофессиональных акушеров-гинекологов. В нашем центре специалистами наработан бесценный опыт, освоена методика, при которой пациентки с двумя рубцами на матке могут родить ребенка естественным путем», — рассказал заведующий Раменским центром материнства и детства Борис Марченко.

Пациентка обращалась в несколько перинатальных центров и роддомов в различных регионах России, но помочь ей откликнулись только специалисты Раменского центра материнства и детства. За месяц до родов она приехала из Коми в Подмосковье, встретилась с врачами, стала наблюдаться. В результате 19 октября под пристальным вниманием медицинского персонала женщина естественным путем родила пятого ребенка — дочку. На данный момент и мама, и новорожденная продолжают находиться под присмотром специалистов. После прохождения всех необходимых процедур послеродового периода женщина и ее малыш отправятся домой.

В ведомстве напомнили, что в Подмосковье работает единый региональный колл-центр «Стань мамой в Подмосковье». Позвонив с 8.00 до 20.00 по телефону 8-800-550-30-03, будущие родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы о родах в Московской области. Звонок бесплатный.

Спасение недоношенных и помощь в рождении четверни – как работают подмосковные акушеры>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии