В Московском областном центре охраны материнства и детства в Люберцах впервые родилась двойня с атрезией пищевода у каждого, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Это сложный порок развития, при котором верхняя и нижняя части пищевода не соединяются. В результате ни есть, ни глотать слюну ребенок не может. Кроме того, при дыхании воздух попадает в желудок и забрасывается обратно в дыхательные пути с агрессивным желудочным соком, что приводит к тяжелому химическому ожогу дыхательных путей», — говорится в сообщении.

По словам главного врача Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяны Мельник, специалисты медучреждения сталкивались с подобными патологиями у новорожденных, но это первый случай в практике, когда атрезия пищевода диагностирована у двойняшек..

«Оперировали двойню практически одновременно еще в первые сутки жизни. Под комбинированной анестезией с эпидуральной блокадой малышам сшили концы пищевода. Операции выполнены через небольшие проколы, поскольку объем операционного пространства у таких детей, а малыши весили всего 1,5 килограмма, не более половины спичечного коробка», — рассказала Мельник.

Операция прошла успешно. На данный момент двойня продолжает находиться в отделении реанимации и интенсивной терапии. Под наблюдением врачей неонатологов-реаниматологов они восстанавливаются и набирают вес.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии