В аэропорту Шереметьево шестого марта прошла встреча паралимпийской сборной России, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Однозначно, наши ребята заслужили такую встречу. Они в любом случае для нас герои. Игры в Пекине оказались абсолютно несправедливо политизированы. Я считаю, что такое отношение, тем более к паралимпийскому спорту, неприемлемо. Сборная вернулась на Родину, в том числе 19 подмосковных спортсменов. И уже принято решение, что в Ханты-Мансийске пройдут специальные соревнования и спортсмены получат заслуженные награды. Я желаю всем спортсменам держаться. Уверен, что Россия и, конечно, Московская область, поддержит наших спортсменов на достойном уровне», — сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Спортсмены вернулись из Пекина, так и не начав выступать на важнейшем событии в мире адаптивного спорта. С 25 февраля команда Паралимпийского комитета России находилась в Пекине и готовилась принять участие в зимних Паралимпийских играх-2022.

Второго марта Международный паралимпийский комитет допустил до участия российских спортсменов. Но уже через день изменил свое решение, и команды России и Белоруссии были отстранены от Игр.

В составе российской делегации 71 атлет, среди которых 19 представителей Московской области. Стоит отметить, что наибольшее представительство в национальной сборной у подмосковных следж-хоккеистов, которые формируют основной костяк команды России.

В аэропорту Шереметьево параатлетов приветствовали министр спорта России Олег Матыцин, помощник Президента РФ Игорь Левитин, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Подмосковных спортсменов встречал Абаренов, а также представители Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Подмосковья.

Традиционно параатлетов встречали и преданные болельщики. Их приветствовали поддерживающими плакатами и цветами, как настоящих героев. Сейчас для всех очевидно, что спортсмены незаслуженно оказались в непростой ситуации и нуждаются в максимальной поддержке на всех уровнях.

Как онлайн получить квалификационную категорию спортивному тренеру в Подмосковье>>
 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии