Агентство стратегических инициатив при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма запустило всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Для участия в конкурсе необходимо подготовить описание проекта и его видеопрезентацию. Конкурсная комиссия выберет 30 лучших заявок, их команды станут участниками акселерационной обучающей программы, где будут разрабатываться комплексные проекты по развитию экотуризма. После этого их представят на втором этапе конкурса», — говорится в сообщении.

«Потенциал природных территорий создает уникальные возможности по формированию современного туристского продукта для развития внутреннего и въездного туризма в России, способствует сохранению объектов культурного и истории, является драйвером устойчивого социально-экономического развития регионов», — цитируют в Агентстве стратегических инициатив главу Минприроды России Дмитрия Кобылкина.

В Подмосковье уже есть тщательно проработанные проекты развития экотуризма. Так, Минэкологии поддержало проект «Руза заповедная», который подразумевает создание экологического туристского кластера на основе ООПТ, созданных в Рузе.

«По расчетам специалистов, в Подмосковье сосредоточено до 20% туристического потенциала России, — отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. — За последние пять лет количество желающих посетить регион выросло с 8,5 до 18,7 миллиона человек. Людей привлекают, в первую очередь, исторические памятники и заповедные места, в том числе особо охраняемые природные территории. Именно поэтому в паспортах вновь создаваемых или реорганизуемых ООПТ мы закладываем возможность прокладки экотроп, организации смотровых площадок и другой туристической инфраструктуры».

Теперь разработчики проектов экотуризма в Подмосковье получают возможность участвовать во всероссийском конкурсе и в случае победы заявки получить поддержку на федеральном уровне. Заявки на участие принимаются на сайте конкурса до 10 июля, подробнее по ссылке.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии