Военно-технический музей в Московской области отметит десятилетие со дня основания 10 октября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«За 10 лет своего существования Военно-технический музей занял достойное место в культурной жизни Подмосковья. Его уникальные экспонаты сделали музей центром притяжения знатоков военной техники и просто любителей истории. Благодаря кропотливому труду коллектива музея, здесь сохраняются редкие коллекции гражданских и военных автомобилей. Всегда особой популярностью пользуются экспонаты Первой мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. У музея есть не только свой зритель, но и друзья среди молодежи, военнослужащих, краеведов и коллекционеров», — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Она поблагодарила работников музея за трепетное отношение к истории и память о легендарных конструкторах, создававших славу нашей страны.

«Желаю вам здоровья, энергии роста, дальнейшего развития и новых открытий. Пусть армия поклонников пополняется с каждым годом, а музей станет одной из главных площадок для изучения подлинной истории страны», — поздравила музей министр.

Сегодня музей экспонирует более 400 единиц образцов техники XIX-XX веков. В коллекции музея представлены уникальные достижения мирового и отечественного автомобилестроения: коллекция автомобилей «Форд» 1906 – 1920 годов, коллекция пожарной техники стран мира, коллекция военной техники и вооружений стран-участниц Второй мировой войны, коллекция образцов советской военной техники времен Великой Отечественной войны и гражданских автомобилей периода 1950 – 1980 годов. Только в Военно-техническом музее представлен единственный в мире образец летательного аппарата нового типа на водородном топливе – ЭКиП.

Коллекция музея стала базой для реализации мероприятий в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Музей ежегодно проводит региональные смотры военно-патриотических клубов, военно-исторические и творческие фестивали, военно-спортивные и военно-прикладные соревнования.

Экскурсионно-просветительская деятельность музея охватывает все методики: от обзорных экскурсий до интерактивных и театрализованных представлений. За последние 5 лет разработаны и рекомендованы к использованию авторские методики музейных программ «Урок НВП», «Экипаж Т-34», «Ворошиловский стрелок», «А пойдем, посмотрим!», «История отечественного стрелкового оружия», «Как летает рукотворное НЛО», «Пять отличий или почему ГАЗ равно ЗИМ».

Десять лет на территории музея проводится программа для школьников «Курс молодого бойца», ставшая отличным дополнением для организации внеклассной и внеурочной работы областных школ. Методика музейно-образовательных программ полностью соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам. Такая форма совместной работы музея и школ позволила заключить Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с образовательными учреждениями Ногинска, Электростали, Фрязина и Щелкова. Военно-патриотические клубы Московской области имеют соглашения с музеем о предоставлении клубам технической и интеллектуальной базы музея для подготовки ребят к международным и государственным мероприятиям венно-патриотической направленности.

С 2015 года по 2020 год Военно-технический музей организовал и провел более 50 выставок и выставочных проектов. Наиболее яркие из них – ежегодные выездные выставки ретро-автомобилей: Международная выставка исторической военной техники «Моторы войны», «Гараж особого назначения», «Сто лет пожарной охраны СССР», «Фестиваль технических музеев».

В рамках научно-исследовательской работы к 75-летию Победы музей провел серьезную работу по восстановлению подлинных документов и фактов о музейных экспонатах – тяжелом танке прорыва ИС-2 (октябрь 1944 года) и среднем танке Т-34-85 (май 1944 года) Восстановленные документы стали основой для проведения мероприятий и выставок. К 9 мая 2020 года танки были выставлены на центральной площади Ногинска у Вечного Огня. Экспозицию высоко оценили жители и гости города.

Ежегодно в музее проводится более 50 мероприятий и выставок, участниками которых становятся около 70 тысяч человек. В музее проводятся съемки сюжетов для научно-популярных и научно-познавательных фильмов центральных телеканалов.

Патриотическая акция «Знаменосцы Победы»: герои из Подмосковья и уроки для молодежи>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии