В подмосковном Подольске в течение всей зимы можно посмотреть на ледяные скульптуры сказочных персонажей в Сквере поколений, среди них Кот в сапогах, Царевна-Лебедь, Муха-Цокотуха, Снежная Королева и Добрыня Никитич. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Скульптуры создали авторы, приехавшие из разных регионов России — от Ростова-на-Дону до Якутска. Специально для этого в Подольск привезли более 20 т льда.

«Каждая композиция оригинальна. Да, есть какие-то намеки на хрустальные произведения, но это лед! И причем, это монументально — 3,5 м высотой. Искренне поздравляю скульпторов с тем, что у них в очередной раз получилось создать новогоднее чудо. Это искусство будет радовать всех на праздниках», — сказал академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, заслуженный работник культуры Московской области Александр Рожников.

Рожников возглавил жюри, которое оценивало работы в рамках II фестиваля-конкурса «Сказки планеты Земля». Учитывались композиционное решение и оригинальность, техника и мастерство обработки льда.

Гран-при фестиваля-конкурса завоевала композиция «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро. Автор работы Александр Скареднов из Тюмени рассказал, что в рамках конкурса скульпторы трудились 4 дня почти без перерыва.

«Погода была не самая идеальная — минус 20. Комфортная для нас — минус 10. Так что нам приходилось постоянно двигаться, чтобы самим не заледенеть», — отметил Скареднов.

Приз зрительских симпатий получила работа «Серебряное копытце» по сказке Павла Бажова. Она набрала больше всех голосов по итогам онлайн-голосования.

Премиями также отмечены композиции «Василиса Прекрасная», «Девушка на луне», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке», «Муха-Цокотуха», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане», «Ворон Кутх».

Еще одно творение было представлено вне конкурса — Екатерина II, которая подписывает указ о создании Подольска и Подольского уезда. Скульптуру посвятили 240-летию города, которое отметили в прошлом году.

Рождество в Подмосковье: что посмотреть на фестивале-ярмарке в Истре>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии