Специалисты фонда «Верховье» обнаружили в окрестностях поселения Запрудня Талдомского округа крупную популяцию венерина башмачка или башмачка настоящего, внесенного в Красную книгу региона, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«В северных районах области башмачок настоящий пока еще встречается относительно регулярно, здесь же находится его самая крупная популяция. Однако в силу своей красоты это растение из семейства орхидных стало одним из первых исчезающих видов», — уточняется в материале.

Возрождение редкого растения можно достичь с помощью реинтродукции особей из запрудненского сообщества, отметили в пресс-службе.

На заседании Научно-технического совета Минэкологии принято решение разработать программу реабилитации венерина башмачка в северном Подмосковье на основе найденной популяции.

Обследование показало, что она находится в хорошем состоянии, в ней представлены все возрастные группы (от 3 до 30 лет), причем местами наблюдается экспансия растений на соседние участки. Всего здесь произрастает более сотни особей.

В пресс-службе уточнили, что запрудненская популяция находится вблизи крупного населенного пункта и шоссе, поэтому велик риск того, что ей будет нанесен ущерб.

«Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой бережно отнестись к растениям, которые является ценнейшим генетическим материалом», — подчеркивается в сообщении.

Родники Подмосковья: пять наиболее популярных источников региона>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии