Порядка 1,6 тыс. исследований на грипп птиц проведут в Подмосковье в 2021 году Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Специалисты государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области ежегодно проводят региональный эпизоотический мониторинг гриппа диких и синантропных птиц, а также птиц, содержащихся на птицефабриках, в личных подворьях, зоопарках Подмосковья, сообщает пресс-служба министерства.

«Необходимость осуществления мониторинговых исследований на грипп птиц определяется опасностью заноса вируса гриппа и его распространением на территории региона, возникновением эпизоотий среди домашних птиц. В текущем году планируется провести исследования 1560 проб от дикой и синантропной птицы на данное заболевание», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Воскресенский.

За 2020 год в ветеринарные лаборатории в рамках регионального мониторинга было направлено 1,3 тысячи проб от дикой и синантропной птицы.

«Мероприятия активизируются в весенний сезонный перелет диких и синантропных птиц в родные места из теплых стран. Прилет птиц несет в себе определенные риски, связанные с заносом птичьего гриппа, и постоянный мониторинг заболевания позволяет обеспечить эпизоотическое благополучие  на  территории области», –  добавил Воскресенский.

Что делать, если в муниципалитете Подмосковья объявлен карантин по бешенству>>

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии