В Московской области дорожные и коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия прошедшего снегопада — минувшей ночью местами выпало до 9 сантиметров снега, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«В настоящее время в работах по уборке снега на дорогах, общественных пространствах и во дворах задействованы более 9 тысяч дворников и дорожных рабочих и порядка 3 тысяч единиц техники», — говорится в сообщении.

Накануне снегопада дорожные службы провели обработку противогололедными материалами на основных вылетных региональных дорогах.

«Сейчас осадков нет, но на дорогах гололедица в связи с резким похолоданием до минус 12 градусов. На дорожной сети усиленно работают около 1,5 тысячи единиц специализированной техники и около 1,4 тысячи дорожных рабочих. За минувшую ночь очистили и обработали противогололедными материалами более 16 тысяч километров областных дорог. Оперативный штаб круглосуточно мониторит дорожную ситуацию, и в случае необходимости выведет дополнительную технику для предотвращения скользкости на дорогах. Также традиционно перед выходными обращаюсь к автомобилистам — по возможности пересесть на общественный транспорт и дать дорожным службам выполнить свою работу и обеспечить безопасный и комфортный проезд по всем дорогам области», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

В ликвидации последствий снегопада во дворах и на общественных пространствах задействовано свыше 15,8 тысячи дворников и порядка 1,5 тысячи единиц техники. Как сообщил министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин, за минувшую ночь в Подмосковье от снега и наледи расчищено 9,83 миллиона квадратных метра, обработано реагентами 8,49 миллиона квадратных метра пешеходных дорожек, вывезено 3 216 кубометра снега.

«В первую очередь очищаем выходы из подъездов и пешеходные дорожки, которые ведут к остановкам общественного транспорта и другим, социально значимым объектам коммуникаций. Затем, внутриквартальные проезды и детские площадки. Также важно качественно обрабатывать детские площадки, чтобы дети и родители могли с комфортом проводить на них время», — добавил Хайкин.

Сегодня по прогнозам синоптиков на территории области до минус 13 градусов, облачно, возможен небольшой снег. Ветер 5-10 метров в секунду, местами не исключены порывы до 12-14.

В ведомстве призывали автомобилистов минимизировать поездки на личном транспорте и воспользоваться общественным.

«Пожалуйста, будьте предельно внимательны на дорогах, если едете на личном автомобиле: не спешите, следуйте указаниям дорожных знаков, избегайте обгонов и перестроений, будьте аккуратны в зонах пешеходных переходов. Пешеходам следует переходить проезжую часть только в зонах пешеходных переходов, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств», — заключается в сообщении.

Безопасность на железной дороге в Подмосковье: борьба с «народными тропами» и благоустройство инфраструктуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии