В Детском клиническом многопрофильном центре (ДКМЦ) Московской области с начала июля реабилитацию прошли уже 345 детей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Здесь принимают юных пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой и среднетяжелой формах. Лечат такие осложнения как фиброз, бронхоэктатическую болезнь, хронический бронхит», — говорится в сообщении.

В курсе уникального для ЦФО лечебно-восстановительного комплекса — 50-60 процедур.

«Для детей подбирается индивидуальная программа лечения. Она разработана подмосковными специалистами специально для этого отделения центра. В лечении упор делается на специализированную дыхательную гимнастику, которая задействует пассивную и активную мускулатуру. Эти упражнения улучшают кровоснабжение, функциональную емкость легких и другие параметры газообмена, восстанавливают правильное дыхание у ребенка. Также в реабилитационной программе: кинезиотерапия, посещение соляной пещеры, лечебный массаж, водные процедуры и ЛФК. Это положительно влияет не только на работу органов дыхания, но и полностью на организм», — рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, главный врач ДКМЦ МО Нисо Одинаева.

Пройти реабилитацию после коронавирусной пневмонии возможно после обращения к участковому врачу. Он подготовит нужные документы и направит их в электронном виде в санаторно-курортный отдел ДКМЦ МО. После родителям поступит звонок из центра, будет подобрана подходящая дата.

Оздоровительная смена рассчитана на 14 дней. Дети могут находиться с родителями.

Обязательная самоизоляция пожилых и работа госучреждений по записи — дополнительные меры против коронавируса в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии