Более половины газифицированных домов Подмосковья заключили единый договор со специализированной организацией на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

«К концу 2021 года 58% всего газифицированного жилого фонда области перешло на единый договор обслуживания внутриквартирного и внутридомового оборудования. Таков результат совместной деятельности Госжилинспекции Подмосковья и Министерства энергетики, которую ведомства намерены продолжить и в следующем году», — сообщила Главный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

В процесс включились уже 56 муниципальных образований Подмосковья. При этом в семи округах новый прогрессивный формат выбрали все газифицированные дома муниципалитета.

Стопроцентный результат показали Кашира, Котельники, Молодежный, Павловский Посад, Лобня, Электросталь и Звездный городок.

Также в десятку передовиков с результатом 99% вошли Солнечногорск, Реутов и Черноголовка.

Еще в 11 муниципалитетах процент заключения договора на обслуживание ВДГО-ВКГО с единой спецорганизацией превысил 80%. В «зеленой зоне» по итогам года Орехово-Зуевский (98%), Мытищи (98%), Пущино (97%), Краснознаменск (97%), Подольск (96%), Королев (95%), Щелково (89%), Шатура (87%), Ленинский (87%), Луховицы (85%) и Долгопрудный (85%).

Сейчас действующее законодательство позволяет работать в одном доме нескольким специализированным организациям – отдельно по ВДГО и отдельно по ВКГО. А в Московской области 40 тысяч газифицированных домов и более двух миллионов квартир. Это сильно усложняет взаимодействие по обслуживанию сетей и контроль за их безопасной эксплуатацией.

«Наш интерес как контрольно-надзорного органа в том, чтобы упорядочить систему и сделать так, чтобы на один дом и квартиры в нем приходилась одна специализированная организация, — пояснила Ольга Федина. — Заключение договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудование является обязанностью и личной ответственностью каждого собственника. Чтобы упростить этот процесс для людей, через портал «Добродел» мы реализовали онлайн-сервис на установку системы датчиков и газоанализаторов и заключение договоров на обслуживание ВКГО. Теперь оформить документ можно, не выходя из дома», — напомнила Федина.

Как проверить газовое оборудование в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии