Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвело итоги борьбы с борщевиком Сосновского на территории региона за полгода, сумма штрафов составила более 13,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«По итогам борьбы с борщевиком в регионе с начала текущего года административные штрафы на частных землях составили  более 13,3 миллиона рублей. Сумма штрафов юридических – более 13,2  миллиона рублей, физических лиц –  порядка 117 тысяч рублей. Все штрафники привлечены к административной ответственности. Отмечу, что за весь прошлый год было выписано чуть больше 39 миллионов рублей», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Закон, по которому собственник земли, игнорирующий меры по ликвидации борщевика на своем участке, должен платить штраф, был принят правительством Подмосковья в 2018 году. Сумма штрафа для физического лица составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Больше всего – 14 штрафов у правообладателей земельных участков, поросших борщевиком, в городском округе Клин. Общая сумма штрафа по этому округу составляет более 3,5 миллионов рублей. В Шаховской – одиннадцать штрафов, Волоколамске – десять. Больше всех – 6 миллионов рублей – придется заплатить жителям городского округа Мытищи. Жители Сергиево-Посадского округа оштрафованы на сумму более 1,3 миллиона рублей», — отметил Разин.

По словам министра, 100% штрафа получили владельцы территорий, где полностью отсутствовали признаки обработки на всей площади земельного участка. А 70%  и 50% — если на участке присутствовали следы обработки, но не на всей площади поражения, либо обработка была проведена с нарушением сроков и необходимого количества этапов ее проведения.

«Всего выписано 59 штрафов, их получили жители десяти округов области», — добавил Разин.

От опасного растения в Московской области в 2020 году планируется обработать порядка 32 тысяч гектаров.

Как защититься от ожогов борщевика. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии