На лебедей, которых незаконно содержали в Барашкинском пруду в Химках, напала собака, птиц отправили на лечение, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Инспекторы эконадзора провели проверку по обращению жительницы городского округа Химки, которая сообщила в Минэкологии о содержании в Барашкинском пруду лебедей. По ее словам, она обнаружила одну из птиц травмированной», — говорится в сообщении.

В ходе проверки выяснилось, что один из совладельцев кафе на берегу Барашкинского пруда выпустил в водоем две пары птиц – черных лебедей и шипунов. По словам очевидцев, один из местных жителей, гуляя с собакой на берегу пруда, натравил ее на лебедей, в результате чего птицы были травмированы.

Оба вида птиц не занесены в Красную книгу Московской области. Тем не менее, гражданин, выпустивший их в водоем, нарушил Федеральный закон «О животном мире», который гласит, что переселение объектов животного мира в новые места обитания допускается только по разрешению уполномоченных государственных органов. За это владельца птиц оштрафовали.

«Травмированных лебедей отправили в специализированную клинику для лечения и реабилитации», — отмечается в сообщении.

Минэкологии напоминает, что специально уполномоченным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира является Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В отношении животных, являющихся объектами охоты, таким органом является Министерство сельского хозяйства РФ.

В каких случаях можно содержать запрещенных животных в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии