Учреждения культуры Подмосковья подготовили для жителей и гостей региона концерты, представления, театрализованные экскурсии и другие мероприятия, посвященные Международному женскому дню, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Четвертого марта на сцене Московского губернского театра состоится премьера спектакля «Сердце матери». Драма по пьесе Карела Чапека «Мать»», — говорится в сообщении.

С 4 по 6 марта Московская областная филармония проведет серию праздничных выступлений. Концерты оркестра «Русские узоры», ансамбля русской музыки и танца «Садко», ансамбля «Русский тембр», Айдара Гайнуллина и ансамбля солистов «Эйфория» пройдут в Мытищах, Подольске, Власихе, Электрогорске, Химквх, Клину и Коломенском округе.

Пятого марта студенты Красногорского филиала Московского губернского колледжа искусств выступят с концертом в Красногорском культурно-досуговом комплексе «Подмосковье». Начало мероприятия в 17.00.

Также 5 марта в концертном зале Московского областного базового музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина состоится тематический концерт. Главными гостями мероприятия станут женщины из Организации бывших несовершеннолетних узников фашизма. Также в этот день преподаватели и студенты колледжа проведут концерты в Доме дневного пребывания инвалидов и в медико-санитарной части №21, 6 марта состоится концерт в информационном центре для молодежи городского округа Электросталь.

В канун праздника в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоится арт-прогулка «Великие женщины в истории государства российского». Здесь же 7 марта экскурсоводы расскажут о символике драгоценных и полудрагоценных камней. Также пройдет праздничный мастер-класс «Делаем подарочки для любимой мамочки».

Седьмого и восьмого марта на сцене Московского областного театра драмы и комедии состоится премьера спектакля «Пять вечеров». В этот же день для детей покажут сказку «Золотой цыпленок или мой папа самый лучший».    

В преддверии празднования главного женского дня Серпуховский историко-художественный музей проведёт концерт классической музыки «Для прекрасных дам». Самых нежных и обаятельных ждет романтический вечер в «обществе» известных русских и зарубежных музыкантов, чьи произведения исполнят ученики Детской музыкальной школы №1 Серпухова. Начало творческого мероприятия в 15.00.    

Восьмого марта в 14.00 в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет концерт-комплимент «О, женщины, женщины…». В программе: лирические произведения, популярные песни из кинофильмов и оперетт.

Особую программу в Международный женский день подготовили в музее-заповеднике усадьбы «Мураново». В 11.00 в выставочном зале гостей ждут «Музыкальные иллюстрации» к выставке «Учитель и ученик». В 12.00 в главном усадебном доме начнется авторская экскурсия «Любовная лирика Е.А. Боратынского». В 14.00 выставочном зале музея состоится концерт «Весенние мелодии», с праздником весны поздравят студенты и преподаватели Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева.

Серию мероприятий подготовил музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Пятого, седьмого и восьмого марта пройдут заключительные встречи с куратором выставки «Шагал: между небом и землей», приглашенным экспертом в комитете Марка Шагала в Париже, заслуженным работником культуры РФ Екатериной Селезневой.

Восьмого марта в 12.00 состоится спектакль «Музыкальный лес», в котором юные зрители вместе с оркестром и героями сказочной истории отправятся в путешествие по мотивам русских народных сказок. В 14.00 на лекции покажут живописные и графические портреты семьи князей Голицыных XVIII–XIX веков. В 18.00 на сцене комплекса выступят солисты праздничного хора Данилова монастыря.

Восьмого марта в 13.00 в Зарайском кремле состоится театрализованная экскурсия «Код золотого века».

«Это увлекательное путешествие в XIX век в сопровождении «носителей языка» и экскурсоводов, одетых по моде 40-х — 50-х годов XIX века», — уточнили в пресс-службе.

В этот же день в Московском областном государственном театре кукол состоится спектакль «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» и конкурс стихотворений.

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока 8 марта в 14.00 приглашает в усадьбу капитана И.В.Тараканова на спектакль по произведениям А.П.Чехова, М.М.Зощенко, В.М.Шукшина под названием «Мир женщин(ы),(е),(ам)».

Афиша Подмосковья на март: выставка сказочных иллюстраций и премьера в ТЮЗе>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии